Wednesday 11 September 2019

Поездка в Днепр 

Июль 2019
Я уже однажды там была 15 лет назад. Зимой в мороз -14 Единственное что я помню с того посещения - это длинную центральную улицу, чем то напоминающую аллею  в Чернигове. Я бежала вдоль от магазина к магазину,  пытаясь не замерзнуть.  И помню страшный холод на неотапливаемом вокзале.  
Второй заезд тоже не обошелся без экстремальных впечатлений.  Первой достопримечательностью, которую посещают гости  в Днепра это первый попавшийся шиномонтаж.  За 40 км от Днепра дорожные службы вырезали в асфальте ямы и забыли о них. Ямы с острым краем, куда влетают практически все едущие со стороны Харькова. По словам работника шиномонтажа , особенно ночью. Поэтому у него всегда полно клиентов. В общем влетели мы в существенную сумму.





После шиномонтажа гости Днепра попадают в промзону. Повеселило однако, что жители этого района сильные правдолюбы. Главная улица – улица газеты «Правда», дальше торговый центр имени Правды и парк тоже Правды)))). Чтобы попасть в центр нужно переехать реку Днепр по Амурскому мосту.  Центральный мост сейчас перекрыт на реконструкцию. На Амурском мосту пробки, так как вся нагрузка свалилась на него. А еще он ходит ходуном , когда много машин. Аж стремно становится. Говорят, мэр обещал Зеленскому закончить реконструкцию центрального моста ко дню города.  Днепр в Днепре очень широкий - 1395 метров длина моста.




Самая длинная в Европе набережная произвела в принципе приятное впечатление.  Но сильно портил впечатление вид на левый берег. Индустриальный серый пейзаж с трубами заводов.  Ситуацию пытались спасти, изобразив муралы на 4 домах по ту сторону. Но это, похоже, мало  повлияло. Скорее всего, там нужны новые красивые постройки.  








На правом же берегу картина совсем иная. Возведены вычурные постройки современного бизнес центра с башнями-близнецами. Днепр тут  широкий и впечатляющий.  Но если сравнить с Киевом, то в Киеве  Днепровские виды намного величественнее.  Еще Днепровской набережной не хватает белой краски. Заборчики и ограждения то уже потерлись, мосты стоят ржавые . Покрасить бы.  

















А вообще в Днепре тотальная проблема с краской. Все старые дома такие облупленные, что аж возмутительно. Похоже, их никто не красил со времен постройки. Один местный парень сказал, что Днепр выглядит грязнее Харькова. Ну, мусор особо в глаза не бросился, но повседневная ободранность и неухоженность в глаза таки бросается.






Что еще впечатлило в Днепре – музей космонавтики.  Мы в него не попали)) и попасть туда гостям города врядли удастся) . Он открыт для посещения только во вторник пол дня. Дозвониться по указанным номерам не возможно. Узнать что-либо мы так и не смогли. Какой то советский бардак у них.



Но удалось посетить музей «Машины времени». В нем представлены старые автомобили и предметы советского быта. Правда,  пока мы его нашли в корчах, думали, оторвем днище машины. Дорога туда – сплошные окопы.






Но все же хотелось бы еще раз вернуться в Днепр. Потому как увидели мы очень мало. И вообще не советую ездить куда-либо  на 1 день. Этого времени катастрофически мало чтобы понять  и изучить всю атмосферу города.

 Ирина Шевченко, Дмитрий Николаенко

No comments:

Post a Comment