Wednesday 11 September 2019

Кицевская Пустыня

Июнь 2019
Мы уже побывали в Меловых горах, Святогорской лавре, и в Шаровке. И вот очередная достопримечательность Харьковской области за пол сотни км от Харькова – Кицевская пустыня. Вторая по величине в Украине после Херсонской. Это не совсем пустыня. Скорее лесостепь и лесопустыня  с высокими холмами. Перепад высот составляет местами 50 метров. Площадь около 4 километров квадратных.  





В советские времена это место было военным полигоном. Сейчас сюда приезжают любители экстремальных гонок на мотоциклах и квадроциклах.  Мы боялись, что наша машина не осилит песчаную дорогу к пустыне, но дорога оказалась вполне проходимой, без больших песчаных ловушек, но местами с глубокой колеёй. 





Открывшийся вид впечатлил необычным пейзажем.  Но вместо верблюдов вдалеке виднелось стадо черных овечек. Их было очень жаль, они без воды на селнцепеке весь день. Да еще и шубы черные. Но скрюченый , тощий пастух, напоминающий африканского бушмена, совсем не проникался состраданием к животным и гнал их через барханы.





Пустыня весьма привлекательное место для творческой фотосессии. Малость пришлось поползать там в песке на четвереньках. И получились интересные фото.


















Второе посещенное место – Печенежское водохранилище, которое находится недалеко от пустыни. Его строили с 1958 по 1962 для снабжения Харькова пресной водой. Его длина – около 50 км , ширина – до 3 км, площадь – 86,2 км², средняя глубина – 4,4 м. В водохранилище обитают около 30 видов рыб. Рыбаки, сидевшие на берегу,  сказали что рыба съедобна)))). На берегах водохранилища расположены базы отдыха, владельцами которых являются местные депутаты. 




No comments:

Post a Comment